审计署领导班子同时调整2人

作者:河北省南宫市点击数:956    |    加入时间:2020-09-15 12:14:21

导读:本文是来自河北省南宫市的网友投稿,由编辑发布关于审计署领导班子同时调整2人的内容介绍。

9月30日,国务院任免国家工作人员:任命陈健为审计署副审计长。免去孙宝厚的审计署副审计长职务;免去陈健的审计署总审计师职务。


陈健资料图


据公开简历,陈健生于1964年4月,江苏如皋人。1983年毕业于江西财经学院,曾长期在江苏省审计局工作,历任行政文教审计处副处长、审计体系工作管理处处长等职。

1997年,陈健任江苏省审计厅办公室主任,一年后任厅长助理、党组成员,并继续担任办公室主任。

2000年,陈健出任江苏省审计厅副厅长。任职仅一年后,陈健调任江苏省纪委常委、监察厅副厅长,任该职达7年。

2008年,陈健任江苏省纪委副书记(正局级),并在次年兼任江苏省委巡视工作办公室主任。

2010年,陈健离开江苏省,调任交通运输部财务司司长。2014年任交通运输部办公厅主任(正局级)。

2017年,陈健任交通运输部党组成员兼总规划师、综合规划司司长。

任该职一年后,陈健离开交通运输部,调任审计署党组成员、总审计师,至此番调整。

此次卸任审计署副审计长的孙宝厚生于1959年7月,已年满60岁,此前一直在审计署任职。

据审计署官网显示,此前,孙宝厚在副审计长中排名第一。



据公开简历,孙宝厚1978年进入山西财经学院学习,后分别在四川财经学院和厦门大学攻读硕士、博士学位。

1987年,博士毕业后的孙宝厚进入审计署工作,历任外资运用审计司综合处副处长、处长,外资运用审计司副司长等职。

1999年,时年40岁的孙宝厚任审计署外资运用审计司司长,一年后任法制司司长。2001年又重回外资运用审计司任司长。

2001年10月,孙宝厚挂职任内蒙古自治区党委副秘书长,并在2003年同时担任自治区人民政府党组成员、主席助理。

2004年,孙宝厚结束挂职,回审计署任党组成员、总审计师,担任该职达10年。

2014年,孙宝厚任审计署副审计长,至此番卸任。

陈健简历

男,汉族,1964年4月出生,江苏如皋人,1987年4月入党,1983年7月参加工作,财政部财政科学研究所财政学专业研究生毕业,经济学博士学位,高级审计师。

1979年9月江西财经学院财政金融系财政专业学习

1983年7月江苏省审计局基本建设审计处办事员、科员、副科长(1986.05--1988.05挂职任江苏省宿迁县洋北乡乡长助理)

1988年7月任江苏省审计局基本建设审计处、综合处、审计体系工作管理处科长

1990年10月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长

1992年10月任江苏省审计局行政文教审计处副处长

1994年11月任江苏省审计局审计体系工作管理处副处长(1995.09--1997.07南京大学工商管理专业研究生课程进修班学习)

1996年8月任江苏省审计局审计体系工作管理处处长

1996年9月任江苏省审计厅审计管理处处长

1997年8月任江苏省审计厅办公室主任(1997.03--1997.12赴美国参加江苏省高级管理人才经济研究班学习)

1998年5月任江苏省审计厅厅长助理、党组成员、办公室主任

2000年10月任江苏省审计厅副厅长、党组成员

2001年10月任江苏省监察厅副厅长

2001年11月任江苏省纪委常委、监察厅副厅长(2002.09--2005.07财政部财政科学研究所财政学专业学习,获经济学博士学位)

2008年10月任江苏省纪委副书记(正局级)

2009年6月任江苏省纪委副书记兼省委巡视工作办公室主任(正局级)

2010年11月任交通运输部财务司司长(2011.03--2011.04中央党校厅局级干部进修班学习)

2014年2月任交通运输部办公厅主任(正局级)(2015.03--2015.07中央党校中青年干部一班学习)

2017年4月任交通运输部总规划师、综合规划司司长(正局级)

2017年9月任交通运输部党组成员兼总规划师、综合规划司司长(正局级)

2018年8月任审计署党组成员

2018年9月任审计署党组成员、总审计师

2019年9月任审计署副审计长

孙宝厚简历

男,汉族,1959年7月出生,山西盂县人,1985年1月入党,1987年12月参加工作,厦门大学会计系会计学专业研究生毕业,经济学博士学位,研究员,高级审计师。

1978年3月山西财经学院会计系会计学专业学习

1982年3月四川财经学院会计系会计学专业硕士研究生

1985年3月厦门大学会计系会计学专业博士研究生

1987年12月任审计署外资运用审计局干部

1988年7月任审计署外资运用审计司综合处副处长

1991年4月任审计署驻郑州特派办特派员助理

1992年8月任审计署外资运用审计司综合处处长

1993年3月任审计署外资运用审计司副司长

1995年12月任审计署审计科研所副所长(主持工作)

1998年4月任审计署外资运用审计司副司长(主持工作)

1999年11月任审计署外资运用审计司司长

2000年9月任审计署法制司司长(2000.03--2001.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001年4月任审计署外资运用审计司司长

2001年10月任内蒙古自治区党委副秘书长(挂职)

2003年2月任内蒙古自治区党委副秘书长、自治区人民政府党组成员、主席助理(挂职)

2004年12月任审计署党组成员、总审计师(2006.06--2006.09清华大学、哈佛大学公共管理高级培训班学习;2008.09--2008.12国家行政学院省部级干部英语强化班学习;2009.08--2009.12哈佛大学肯尼迪政府学院高级访问学者)

2014年3月任审计署党组成员、副审计长

2019年9月,免去孙宝厚的审计署副审计长职务。

本文地址:http://www.8hbcj.com/article/detail/id/748113.html
声明:本站原创/投稿文章由编辑发布,所有权归淮北财经网所有,转载务必注明来源;文章仅代表原作者观点,不代表淮北财经网立场;如有侵权、违规,可直接反馈本站,我们将会作删除处理。

打印
更多新闻
09月
22
09月
20
09月
17
09月
16
09月
16
中国将为“人造太阳”打造“心脏”

点击数:1000
加入时间:2020-09-16
09月
16
09月
15
王兆星卸任中国银保监会副主席

点击数:890
加入时间:2020-09-15